Swiss Tchoukball

Championnats d'Europe 2024

Équipe suisse féminine – sélection

  • Photo de Alexandra Castro Araujo

    Alexandra Castro Araujo

    • Numéro 23
    • Née en 1999
    • Nyon TBC
    • Centre-cadre
    • En équipe suisse depuis 2019
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2022
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2019, 2022 et 2023
      • Championne de ligue B en 2019
  • Photo de Nastasia Civitillo

    Nastasia Civitillo

    • Numéro 77
    • Née en 1997
    • Lausanne TBC
    • Ailière droite
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2016 et 2022
      • Vice-championne d'Europe en 2018
      • 3ème place aux championnats du monde juniors en 2013
      • Finaliste de la European Silver Cup en 2018
      • Vainqueur de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2016 et 2018
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2017, 2022 et 2023
  • Photo de Morgane Decollogny

    Morgane Decollogny

    • Numéro 48
    • Née en 1996
    • Lausanne TBC
    • Ailière gauche
    • En équipe suisse depuis 2021
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2022
      • Finaliste de la Coupe suisse 2023
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2022 et 2023
  • Photo de Serena Fanari

    Serena Fanari

    • Numéro 21
    • Née en 2005
    • TBC Genève
    • Ailière droite
    • En équipe suisse depuis 2020
    • Palmarès
      • Championne de ligue B en 2023
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors 2023
  • Photo de Lydia Favre

    Lydia Favre

    • Numéro 44
    • Née en 1998
    • TBC Genève
    • Centre-cadre
    • En équipe suisse depuis 2019
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2016 et 2022
      • Vice-championne d'Europe en 2018
      • Championne suisse en 2022
      • 2ème place de ligue B en 2016
      • Vainqueur de la Coupe suisse en 2024
      • Finaliste de la Coupe suisse en 2023
      • Vainqueur de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2016
      • Finaliste de la Coupe des nations des Genenva Indoors en 2017, 2019, 2022 et 2023
  • Photo de Marion Favre

    Marion Favre

    • Numéro 11
    • Née en 1998
    • TBC Meyrin
    • Ailière gauche
    • En équipe suisse depuis 2014
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2016 et 2022
      • Vice-championne d'Europe en 2018
      • Championne suisse en 2022
      • 2ème place de ligue B en 2016
      • Vainqueur de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2016 et 2018
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2017, 2019, 2022 et 2023
  • Photo de Mila Maspero

    Mila Maspero

    • Numéro 32
    • Née en 2006
    • Nyon TBC
    • Ailière gauche
    • En équipe suisse depuis 2021
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2022 et 2023
  • Photo de Lara Myter

    Lara Myter

    • Numéro 16
    • Née en 2000
    • Lausanne TBC
    • Centre-cadre
    • En équipe suisse depuis 2022
    • Palmarès
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors 2023
  • Photo de Meghna Nagarajan

    Meghna Nagarajan

    • Numéro 20
    • Née en 2002
    • TBC Genève
    • Centre-cadre
    • En équipe suisse depuis 2020
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne de ligue B en 2023
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors 2023
  • Photo de Marie Savannah Pieren

    Marie Savannah Pieren

    • Numéro 51
    • Née en 2006
    • Nyon TBC
    • En équipe suisse depuis 2023
    • Palmarès
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors 2023
  • Photo de Lana Rohrbach

    Lana Rohrbach

    • Numéro 73
    • Née en 2006
    • TBC Genève
    • Ailière gauche
    • En équipe suisse depuis 2022
    • Palmarès
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors 2023
  • Photo de Romane Tanner

    Romane Tanner

    • Numéro 3
    • Née en 2005
    • Lausanne TBC
    • Ailière droite
    • En équipe suisse depuis 2021
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2022
  • Photo de Marie Terrettaz

    Marie Terrettaz

    • Numéro 6
    • Née en 2000
    • TBC Meyrin
    • Ailière droite
    • En équipe suisse depuis 2020
    • Palmarès
      • Championne du monde en 2023
      • Championne d'Europe en 2022
      • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2022 et 2023

Coach

  • Photo de Alonso Ormeño

    Alonso Ormeño

    Coach

    Équipe suisse masculine – sélection

    • Photo de Hugo Arbez

      Hugo Arbez

      • Numéro 16
      • Né en 2001
      • TBC Val-de-Ruz
      • Centre-cadre
      • En équipe suisse depuis 2019
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • 3ème place aux championnats d'Europe junior en 2018
        • Vice-champion d'Europe junior en 2016
        • Champion suisse en 2019 et 2023
        • Vice-champion suisse en 2018
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2022
        • Finaliste de la Coupe suisse en 2018 et 2019
    • Photo de Lucas Beck

      Lucas Beck

      • Numéro 20
      • Né en 1999
      • TBC Delémont
      • Centre-cadre
      • En équipe suisse depuis 2021
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
    • Photo de Romain Berclaz

      Romain Berclaz

      • Numéro 48
      • Né en 2002
      • TBC Genève
      • Ailier gauche
      • En équipe suisse depuis 2017
      • Palmarès
        • 3ème place aux championnats d'Europe junior en 2018
        • Vainqueur de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2019
        • Finaliste de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2018 et 2017
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2024
    • Photo de Yanis Bruhin

      Yanis Bruhin

      • Numéro 3
      • Né en 1999
      • TBC Genève
      • Ailier droit
      • En équipe suisse depuis 2013
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • 3ème place aux championnats d'Europe en 2018
        • Vice-champion d'Europe juniors en 2016
        • Champion suisse en 2022
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2024
        • 1ère place de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2016
    • Photo de Justin Chanel

      Justin Chanel

      • Numéro 53
      • Né en 2001
      • TBC La Chaux-de-Fonds
      • Ailier droit
      • En équipe suisse depuis 2017
      • Palmarès
        • 3ème place aux championnats d'Europe junior en 2018
        • 2ème place de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2018
    • Photo de Guillaume Cuche

      Guillaume Cuche

      • Numéro 24
      • Né en 1995
      • TBC La Chaux-de-Fonds
      • Ailier gauche
      • Palmarès
        • 3ème place aux championnats d'Europe en 2018 et en 2014
        • Vice champion du monde junior en 2011
        • 3ème place aux championnats du monde juniors en 2013
        • Champion suisse en 2018
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2019
        • Finaliste de la Coupe suisse en 2015
        • Vainqueur de la European Silver Cup en 2018
        • Finaliste de la European Silver Cup en 2017
        • 1ère place de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2016
    • Photo de Matthieu Helfer

      Matthieu Helfer

      • Numéro 23
      • Né en 1998
      • TBC Val-de-Ruz
      • Ailier gauche
      • En équipe suisse depuis 2012
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • 3ème aux championnats d'Europe en 2018
        • Vice-champion d'Europe junior en 2016
        • Champion suisse en 2019 et 2023
        • Vice-champion suisse en 2015, 2016 et 2018
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2017 et 2022
        • Finaliste de la Coupe suisse en 2015, 2016, 2018 et 2019
        • Vainqueur de la European Silver Cup en 2015, 3ème place en 2019
        • Finaliste de la Coupe des nations des Geneva Indoors en 2016
    • Photo de Joaquin Mariné Piñero

      Joaquin Mariné Piñero

      • Numéro 14
      • Né en 1998
      • TBC Val-de-Ruz
      • Centre-cadre
      • En équipe suisse depuis 2020
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • Champion suisse en 2023
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2022
    • Photo de Zacharie Marquis

      Zacharie Marquis

      • Numéro 61
      • Né en 1997
      • Lausanne TBC
      • Centre-cadre
      • En équipe suisse depuis 2019
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
    • Photo de Syméon Newell

      Syméon Newell

      • Numéro 32
      • Né en 2002
      • TBC Genève
      • Ailier droit
      • En équipe suisse depuis 2022
      • Palmarès
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2024
    • Photo de Bruno Remolif

      Bruno Remolif

      • Numéro 17
      • Né en 1989
      • TBC Genève
      • Ailier gauche
      • En équipe suisse depuis 2005
      • Palmarès
        • Champion d'Europe en 2008
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • Finaliste aux World Games en 2009
        • Vainqueur de la Coupe des nations en 2010, 2011 et 2012
        • Champion suisse en 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 et 2022
        • Vainqueur de la Coupe suisse en 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2018 et 2024
        • Finaliste de la European Winners' Cup en 2011, 2013, 2014, 2017 et 2019
    • Photo de Maxime Tanner

      Maxime Tanner

      • Numéro 4
      • Né en 2001
      • Lausanne TBC
      • Ailier droit
      • En équipe suisse depuis 2018
      • Palmarès
        • Vice-champion d'Europe en 2022
        • 2ème place de la Coupe des nations junior des Geneva Indoors en 2018

    Coach

    • Photo de Gaël Sieber

      Gaël Sieber

      Coach

      Équipe suisse P40 masculine – sélection

      • Photo de Samuel Arbez

        Samuel Arbez

        • Numéro 9
        • TBC Val-de-Ruz
        • Centre-cadre
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Jérôme Chopard

        Jérôme Chopard

        • Numéro 1
        • Tchouk'Bulle La Gruyère
        • Centre-centre
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Michel Farescour

        Michel Farescour

        • Numéro 24
        • TBC Carouge
        • Ailier droit
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Denis Hanser

        Denis Hanser

        • Numéro 70
        • Tchouk'Bulle La Gruyère
        • Ailier gauche
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Alex Hürlimann

        Alex Hürlimann

        • Numéro 71
        • Nyon TBC
        • Ailier droit
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Thorsten Michels

        Thorsten Michels

        • Numéro 12
        • Tchouk'Bulle La Gruyère
        • Ailier gauche
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Nicolas Salomez

        • Numéro 8
        • TBC Carouge
        • Ailier droit
        • En équipe suisse depuis 2024
      • Photo de Julien Theurel

        Julien Theurel

        • Numéro 22
        • TBC Val-de-Ruz
        • Centre-cadre
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Marc Ulrich

        Marc Ulrich

        • Numéro 4
        • Tchouk'Bulle La Gruyère
        • Ailier gauche
        • En équipe suisse depuis 2023
      • Photo de Marc Veuve

        Marc Veuve

        • Numéro 27
        • TBC Val-de-Ruz
        • Centre-centre
        • En équipe suisse depuis 2024
      • Photo de Alain Vorpe

        Alain Vorpe

        • Numéro 17
        • Tchouk'Bulle La Gruyère
        • Centre-cadre
        • En équipe suisse depuis 2024
      • Photo de Samuel Zufferey

        Samuel Zufferey

        • Numéro 80
        • Venoge TBA
        • Ailier droit
        • En équipe suisse depuis 2023

      Coachs

      • Photo de Alexandre Dubois

        Alexandre Dubois

        Coach

        • Photo de Samantha Urbina

          Samantha Urbina

          Coach